На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
16.07.2013

Существующая в области задолженность за потреблённый газ ликвидируется с опережением графика

15 июля Первый заместитель губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексей Конышев провёл пресс-конференцию для журналистов региона. В ней также приняли участие директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, и.о. директора департамента цен и тарифов Андрей Иванов и председатель комитета по энергетической политике Роман Сорокин. Спикеры рассказали о существующей задолженности потребителей области за природный газ и темпах ее погашения.

Согласно информации, представленной Алексеем Конышевым, по состоянию на 1 марта 2013 года общая сумма долгов предыдущих лет перед единственным поставщиком газа, ОАО «Газпром-Межрегионгаз» (исключая текущие платежи), составляет 1,367 млрд. рублей. Должниками числятся 69 предприятий разных форм собственности. Из них лишь 19 муниципальные, остальные – коммерческие фирмы. Всего в регионе осуществляет деятельность порядка 150 теплоснабжающих организаций.

С целью выхода из сложившейся непростой ситуации между администрацией Владимирской области и ОАО «Газпром-Межрегионгаз» был подписан график погашения задолженностей. Согласно документу, сумма существующей задолженности должна быть выплачена в течение трёх лет. В 2013 году предприятиям-должникам необходимо выплатить 559,4 млн. рублей, в 2014 - 537,3 млн. рублей, в 2015 - 270,9 млн. рублей.

Алексей Конышев, подчеркнул, что условия, предусмотренные графиком, «достаточно щадящие и реальные». Первый срок платежа наступает 1 сентября 2013 года, по плану необходимо погасить 82 млн. рублей, оставшуюся часть – до конца года. Как отметила Лидия Смолина, погашение долгов идет с опережением сроков, установленных графиком. По состоянию на 1 июня 2013 года уже оплачено 190 млн. рублей.

В ходе пресс-конференции Первый вице-губернатор прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что область не получит дополнительных средств от «Газпрома» в рамках реализации программы газификации региона. Напомним, что ранее заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир» Владимир Бобков заявил, что компания получила официальное уведомление от ОАО «Газпром» о сохранении минимального финансирования инвестиционной программы в объёме 100 млн. рублей. А. Конышев сообщил, что в администрацию области никакого официального документа с данной информацией не поступало. Напротив, отмечена плодотворная работа администрации области и «Газпрома» в рамках программы газификации региона.

Так, из запланированных в 2013 году 121 км межпоселковых газовых сетей за счет средств «Газпрома» уже построено 105,5 км. Это позволит газифицировать более чем 4000 домовладений в 27 населенных пунктах Суздальского, Юрьев-Польского, Селивановского, Муромского, Киржачского, Гусь-Хрустального районов.
В свою очередь, администрация области совместно с муниципальными образованиями в соответствии с «Программой газификации регионов РФ на 2013 год», утверждённой ОАО «Газпром», реализует строительство разводящих газовых сетей в населённых пунктах этих районов. Данные работы также близки к завершению.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная