На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
11.07.2013

Управляющие компании региона не в полном объёме раскрывают информацию о своей деятельности

11 июля в ходе селекторного совещания с руководителями муниципальных образований по подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Кириллов обратил внимание на проблему раскрытия информации предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

По словам С. Кириллова, общее число обращений жителей в Госжилинспекцию по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. Примерно третья часть всех поступивших жалоб связана с недоверием к управляющим организациям. В этой связи вопрос раскрытия информации о своей деятельности является одним из наиболее острых.

Напомним, что данное требование установлено соответствующим постановлением Правительства РФ. На сегодняшний день не все предприятия жилищно-коммунального комплекса выполняют установленную норму. Как показывает проведённый мониторинг, на сайтах подавляющей части управляющих организаций в полном соответствии с установленным стандартом прописана лишь общая информация.

«В части, касающейся финансово-хозяйственной деятельности и технического состояния многоквартирных домов, которые находятся в управлении, наблюдается огромное количество пробелов», - резюмировал С. Кириллов.

Он напомнил, что санкции за невыполнение требований, установленных на федеральном уровне, следуют довольно жёсткие. В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, для физических лиц установлены штрафы в размере от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц - от 250 до 300 тыс. При повторном нарушении предусмотрена дисквалификация руководителя на срок до 3-х лет.

По итогам прошлого года из 160 фактически осуществляющих свою деятельность на территории области управляющих организаций 41 привлечена к административной ответственности или каждая четвёртая. К началу текущего года информацию о своей деятельности в сети Интернет разместили все компании.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная