На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
08.07.2013

Во Владимирской области будет создан Общественный комитет по защите конституционных прав детей

8 июля врио Губернатора Владимирской области Светлана Орлова встретилась с инициативной группой женщин города Кольчугино и Кольчугинского района. Причиной для обращения жителей области в адрес Светланы Орловой стало закрытие значительной части детских садов на срок свыше месяца.

«Впервые мы эту проблему подняли, когда я ездила в Кольчугино, - напомнила Светлана Орлова. – В администрацию области идет неиссякаемый поток жалоб, наиболее вопиющими из которых являются жалобы на работу детских дошкольных учреждений. Я просила главу администрации района взять этот вопрос на контроль. Хочу еще раз обратить ваше внимание, что в России демографический спад, и мы просто обязаны создавать условия для тех семей, которые сегодня воспитывают детей».

Как «создают условия» в отдельно взятом Кольчугиснком районе врио Губернатора рассказали приехавшие на встречу с ней мамы и бабушки.

«Мой ребенок ходит в детский сад №1.В январе на двери здания появилось объявление, что с 20 июня сад закрывается в связи с экономией бюджетных средств. То есть нас – родителей – даже не поставили заранее в известность, а просто вывесили готовый приказ для ознакомления. Собраний никто не проводил, нашего мнения никто не спрашивал. Мы обращались к заведующей, к властям, писали в газеты, наконец, в Кольчугинскую прокуратуру, а оттуда ответили, что... все законно», - выразила возмущение Наталья Смирнова, мама сына двух с половиной лет.

Такой ответ не устроил не только инициативную группу жителей Кольчугинского района, но и врио Губернатора. «На лицо нарушение конституционных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Я надеюсь на профессиональное решение этого вопроса», - отметила Светлана Орлова и добавила, что направила запрос в прокуратуру области.

Солидарна с врио Губернатора координатор Общероссийского народного фронта по Владимирской области Людмила Романова.

«Ситуация, которую мы сегодня обсуждаем – критическая. Мы видим равнодушие со стороны местной власти, халатное отношение к судьбе наших детей. Есть предложение сформировать Общественный комитет по защите конституционных прав детей во Владимирской области. Полагаю, что всем общественным организациям, которые занимаются данной проблематикой, нужно активно включиться в эту работу. Только объединив усилия общественности и администрации области, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки», - подчеркнула Людмила Романова.

Инициативу Общероссийского народного фронта поддержала Светлана Орлова и обратилась к представителям общественности с просьбой взять эту тему под жесткий контроль.

Первое совещание вновь созданного Комитета, на котором будет намечен план действий, состоится буквально на днях. В конце недели его представители планируют выехать в Кольчугинский район, чтобы лично убедиться, какие детские сады работают, а сколько и по каким причинам закрыто.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная