На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
21.06.2013

В Суздале обсудили вопросы развития культуры и туризма в малых городах Центрального федерального округа

21 июня в Суздаль прибыл полномочный представитель Президента России в Центральном федеральной округе Александр Беглов. Вместе с врио Губернатора Светланой Орловой он принял участие в пленарном заседании Общественной палаты ЦФО на тему «Культура и туризм малых городов ЦФО». В заседании приняли участие секретарь Общественной палаты ЦФО, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалёв, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Развитие малых городов становится сегодня одной из важнейших задач. По сведениям Союза малых городов России в небольших населенных пунктах, имеющих городской статус, проживает около 38 миллионов человек. При этом идет постоянный отток человеческих ресурсов из малых городов в мегаполисы и, прежде всего, в Москву. И чем дальше, тем этот дисбаланс становится все существеннее. Решать эту проблему можно только одним способом – развивать малые города. 

«Нужно вкладывать в их будущее, в инфраструктуру, чтобы людям хотелось жить и работать. Мы сегодня со Светланой Юрьевной делились впечатлениями, и она мне рассказала, что администрацией Владимирской области разрабатывается программа развития малых городов региона и стандарта качества жизни в каждом муниципальном образовании, и это прекрасно! - отметил в своем выступлении Александр Беглов. – Еще один из перспективных путей – это создание туристических кластеров. Такие кластеры уже создаются в Ярославской, Рязанской, Костромской и других областях. Особые надежды мы возлагаем на развитие владимирского кластера. Мало какой регион нашей страны обладает таким мощным культурным и туристическим потенциалом. А с учетом прихода в область новой энергичной команды под руководством Светланы Юрьевны, уверен, что потенциал Владимирского региона будет раскрываться и развиваться самыми уверенными темпами. Готов привести пример – за короткий срок буквально за несколько месяцев она сумела добиться, что Владимирская область участвует в 15 федеральных целевых программах, а к концу года обещает довести их до 23».

Коснулся полпред Президента в своем выступлении и сегодняшнего положения «Золотого кольца» в целом. Увы, пока выводы неутешительны: для восстановления этого ключевого для нашей страны туристического маршрута требуется высокий уровень межрегиональной кооперации, которого регионы пока еще не достигли. Да – именно в «Золотом кольце» находятся самые известные исторические памятники, но полноценную среду обитания, которая привлекала бы туристов, в абсолютном большинстве случаев еще только предстоит построить. Ведь туризм это не только памятники – это и инфраструктура, и правильно организованное культурное пространство, фестивали, выставки, концерты. Руководство Владимирской области это прекрасно понимает. Совместно с руководством РЖД рассматривается возможность строительства новой высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Екатеринбург» по территории Владимирской области. Благодаря реализации этого проекта время пути из столицы до Владимира будет занимать всего 50 минут. В ближайшей перспективе - строительство аэропорта.

«Развитие малых городов – это и есть суть развития России, - убеждена Светлана Орлова. - Два года назад Президент России Владимир Путин впервые объявил, о том, что у нас будет федеральная программа развития туризма. Она дала возможность развиваться не только туристическому бизнесу, он имела и огромный мультипликативный эффект. И вы сегодня увидели – любой городок ЦФО представлял свою сувенирную продукцию. В ней история страны, любовь к малой Родине. Возьмем Суздаль. В перспективе мы хотим создать здесь парк наших былинных и сказочных героев. Во всем мире – Диснейленд, что мы – лучше парка не можем сделать!? Можем и сделаем! И здесь, и во Владимире. И строить надо не только четырех- и пятизвездочные отели, должны быть две и три звезды, чтобы как можно больше людей со всей России приезжало в наши малые города и рассказывало о них другим. Ведь порой мы сами не знаем, сколько у нас России уникальных и прекрасных мест».

Светлана Орлова заочно поблагодарила Министра культуры за решение включить в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения Георгиевский собор, уникальный памятник белокаменного зодчества, построенный в Юрьев-Польском в 1234 году. На очереди – усадьба Храповицкого. Сейчас администрация области ищет инвесторов, которые согласились бы принять участие в реставрации памятника. Кроме того, Светлана Орлова намерена обратиться за поддержкой к министру культуры Владимиру Мединскому, чтобы его ведомство также включилось в реставрационные работы.

В ходе выступления врио Губернатора предложила представить к званию «Герой труда» президента Владимира-Суздальского музея-заповедника Алису Аксенову. «У нас ни одного Героя труда среди музейных работников, - отметила Светлана Орлова. - Пусть это будет инициативой участников нашего заседания. Потому что все, что сегодня сохранено в области – заслуга этой уникальной женщины».

Завершилось пленарное заседание награждением лауреатов премии Центрального федерального округа в области культуры и искусства. В частности, Александр Беглов вручил награду за создание театральной студии «Светлячок» и социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями заведующей филиалом Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени Суворова Людмиле Евдокимовой, а Светлана Орлова – премию за вклад в культурно-просветительскую издательскую деятельность члену Союза писателей России, главному редактору воронежского журнала «Подъем» Ивану Щёлокову. В ответном слове литератор пообещал выпустить тематический номер журнала, посвященный Суздалю.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная