На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.06.2013

В Киржачском районе открыто отделение областного геронтологического центра "Ветеран"

19 июня в с. Филипповское Киржачского района состоялось торжественное открытие психоневрологического отделения государственного автономного учреждения социальной защиты Владимирской области «Геронтологический центр «Ветеран». В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, председатель комитета Законодательного Собрания Евгений Завьялов, председатель областного Совета ветеранов Евгений Илюшкин, глава Киржачского района Владимир Рязанов, представители администрации области и духовенства.

В приветственном слове Михаил Колков особо отметил, что «в создании этого центра сочетаются усилия и областной, и районной власти, и личное участие Президента России В. В. Путина. Это даёт нам почувствовать, что сегодня качество жизни человека в нашей стране, который десятилетиями честной работы заслужил право на спокойную старость – приоритет для руководства страны и области». Также вице-губернатор передал сердечные поздравления врио Губернатора Светланы Орловой жильцам и сотрудникам учреждения социальной защиты и сообщил, что администрации области перечислила на счёт учреждения 850 тыс. рублей для покупки служебного автотранспорта.

На сегодняшний день в психоневрологическом отделении проживает 12 человек, но рассчитано оно на 50. Располагается учреждение в здании бывшей амбулатории Киржачской ЦРБ площадью 1080 кв.м. В 2012-2013 гг. из областного бюджета было выделено 46 млн. руб. на ремонтно-восстановительные работы и оснащение учреждения необходимым инвентарем и оборудованием.

Для проживания и отдыха инвалидов созданы комфортные условия. Комнаты рассчитаны на 1, 2-х и 3-х человек, в них есть отдельный санузел и душ. Медицинские кабинеты оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Обустроены обеденный зал, пищеблок, комната для отдыха. Коридоры и жилые комнаты оформлены с элементами современного дизайна. Здание и все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

Стационарное социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов во Владимирской области осуществляют 28 областных учреждений (в т.ч. 11 - психоневрологического профиля), в которых одновременно проживают около 3,8 тыс. человек. На модернизацию и развитие этих учреждений в рамках 6 долгосрочных целевых программ в 2013 году будет направлено 1 млрд. 178,5 миллионов рублей.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная