На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
С планерки у главы города 17 июня 2013 г
18.06.2013

С планерки у главы города 17 июня 2013 г

На планерка среди прочих рассматривались вопросы благоустройства: асфальтирование дорог, вывоз мусора с несанкционированной свалки у конечной остановки автобусного маршрута № 1. Обсуждался вопрос понуждения к ликвидации такой же свалки на ул. Речной на Поповой горе силами ОАО «Спецавтобаза» - согласно решению Александровского городского суда. По информации зам. зав. юридическим отделом Е.В. Сатышевой, Александровская городская прокуратура подготовила исполнительные листы для судебных приставов.

Глава города А.И. Равин дал задание директору МКП «ДСУ г. Александрова Плотникову Е.Н. направить рабочих и технику на конечную первого маршрута для уборки. Мешки с мусором туда носят местные жители и дачники, а также в огромном количестве выбрасывают из проезжающих автомобилей при въезде в город и на обратном пути столичные гости. К 12 часам дня была погружено и вывезено самосвалами более половины мусорной горы

«Борьба» с несанкционированными свалками съедает деньги и без того скудного городского бюджета. Присутствовавший на планерном совещании депутат Н.А. Комолов отметил, что бюджет был бы более значительным при условии оплаты аренды за земельный участок размером в 17,6 га в районе «Южный-5», который уже шесть лет арендуется компанией «Держава». За эти годы «Держава» не простроила на этой территории ни жилых домов, ни обещанных детского сада, школы, спортивных сооружений. Налоги не платятся, сумма арендной платы в реальности возросла многократно, но оплата идет по старым расценкам. Добрая сотня миллионов рублей, которые могут поступить в городской бюджет, «закопана» в не осваиваемые «Державой» 17,6 га ценной городской территории. При этом местные строительные компании не могут найти «пятна» для строительства многоэтажных домов, платежеспособные граждане не могут приобрести квартиры, жители домов, в которых уже невозможно проживать, не могут бесплатно переселиться в квартиры, которые за счет сноса их ветхого жилья готовы предоставить александровские строительные компании. Кстати, программа 2009 года по переселению из ветхого жилья (тогда 57 семей, бесплатно для себя, улучшили жилищные условия, переехав в квартиры вторичного рынка и в новостройки) официально не завершена, т.к. не снесены ветхие здания и не оформлены земельные участки для дальнейшего строительства на них.

Также Н.А. Комолов отметил, что в утвержденный генеральный план развития города Александрова решением районного СНД, без согласования с городской властью, внесены изменения, в частности, детский сад, который должен располагаться в шаговой доступности, перенесен на плане на километр дальше намеченного.

Помнится, на недавнем совместном совещании администраций и Советов депутатов города и района, глава района С.И. Смолев сначала принародно озвучил, а затем, отвечая на конкретный вопрос, подтвердил, что участок в17,6 га будет передан местным строительным компаниям. Но пока реальных шагов в этом направлении не сделано.

Глава потребовал информацию о подготовке города к зиме. Администрация МО г. Александров имеет полномочия по обеспечению города теплом, электроэнергией, водой, газом, но не имеет муниципальных предприятий, которые выполняют функции жизнеобеспечения и подачи указанных ресурсов. На неоднократные письма с просьбой передать городу котельные, тепловые сети, от руководства района ответ не получен. Неужели для этого надо обратиться , например, на Первый канал Российского телевидения или в программу по ЖКХ Е. Прокловой?

ОАО «Александровские коммунальные системы» имеет план работ по подготовке котельных и коммуникаций к зиме, стоимость работ составляет 26 млн. рублей.

Управляющие компании, руководители ТСЖ, старшие домов, находящихся в самоуправлении, должны уже сейчас готовить внутридомовые коммуникации к отопительному сезону, проводить промывку батарей в квартирах, в общем – готовить паспорта готовности дома. Срок приема – 31 августа 2013 года.

О самом главном. Победителем аукциона на проведение асфальтировки по лоту № 1: Двориковское шоссе (участок от д.48 до д.58; от школы № 5 до д. 8, от пересечения с ул. Московская до пересечения с ул. Спартаковская) стало предприятие ООО «Мастер» (г. Кольчугино). 17 июня подписан контракт, работа должна быть исполнена в течение 10 дней.

Т. Толстенко.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная