На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
07.06.2013

В администрации области обсудили закон о федеральной контрактной системе

23 мая заместитель Губернатора Александр Денисов провел семинар-совещание на тему: «Реализация Федерального закона от 05.04.2013 г. №-44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации области, главы администраций городов, районов и поселений, представители уполномоченных органов по размещению заказов, государственные и муниципальные заказчики. К проведению совещания были привлечены представители федерального центра.

Открывая семинар, А. Денисов подчеркнул, что действующий механизм размещения заказов, прописанный в 94-ФЗ, несовершенен, в нем есть целый ряд недостатков. В частности, не урегулированы вопросы планирования и обоснования необходимости той или иной закупки. Фактически регламентирован только этап размещения государственного и муниципального заказов.

В отличие от действующего, новый закон о закупках предусматривает регламентацию планирования закупок, контроля их эффективности, содержит ряд дополнительных элементов антикоррупционной направленности.

В ходе семинара директор департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития России Кирилл Степанов рассказал о необходимости реформы законодательства о закупках. Основные требования нового закона изложили представители научно-исследовательского университета Высшей школы экономики Вероника Джужома и Александр Бурков.

Федеральный закон №44-ФЗ вступит в силу с 1 января 2014 года и заменит ныне действующий 94-ФЗ. Для его изучения по инициативе департамента имущественных и земельных отношений в регионе уже прошли семинары для главных распорядителей бюджетных средств администрации области, а также кустовые семинары во Владимире, Муроме, Вязниках, Кольчугино с руководителями уполномоченных органов и заказчиками муниципальных образований.

Напомним, что в 2012 году для государственных и муниципальных нужд было закуплено товаров, работ и услуг на сумму более 22,3 млрд. рублей (из них 12,5 млрд. рублей — для областных, 9,8 млрд. рублей — для муниципальных). В этом году областной и муниципальный заказы в целом составляют 18 млрд. рублей. Различная продукция закупается для 415 областных и более чем 1600 муниципальных заказчиков.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная