На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
07.06.2013

На базе Ковровского электромеханического завода будет реализован пилотный проект по подготовке кадров для предприятий машиностроения

22 мая по приглашению врио Губернатора Светланы Орловой Владимирскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Цель его приезда - ознакомление с достижениями и потенциалом инновационных предприятий региона и опытом подготовки высокопрофессиональных кадров.

Совместно со Светланой Орловой, председателем Законодательного Собрания Владимиром Киселевым, главным федеральным инспектором Сергеем Рыбаковым и первым заместителем Губернатора по промышленности и экономической политике Иваном Черных Денис Мантуров посетил передовые предприятия Коврова.

Первой точкой визита в городе оружейников стала швейная фабрика ОАО «Сударь». На сегодняшний день это одно из ведущих предприятий швейной отрасли региона, лидер по выпуску мужских костюмов, брюк и пиджаков на российском рынке. Продукция фабрики реализуется в 90 городах страны. По итогам 2012 года объем отгруженных товаров собственного производства составил 451,5 млн. рублей. На предприятии трудится 830 человек, средняя заработная плата составляет 24 тыс. рублей.

Гости познакомились со всем циклом работы фабрики: подготовительным, раскройным и швейным цехами, посетили магазин розничной торговли с продукцией предприятия.

Затем делегация направилась на ОАО «Ковровский электромеханический завод» (КЭМЗ), ведущее предприятие оборонно-промышленного комплекса региона, флагман в сфере разработки и производства гидравлических систем и систем стабилизации и наведения вооружения. Сегодня завод поставляет 251 вид гражданской продукции на 45 предприятий и 183 изделия продукции военного назначения на 65 предприятий поставщиков-комплектаторов. За 2012 год отгружено товаров собственного производства на сумму более 4,4 млрд. рублей. Среднесписочная численность работников - 3670 человек. Средняя заработная плата составляет 21 тыс. рублей в месяц.

В ОАО «КЭМЗ» министр осмотрел производство минипогрузчиков и гидроподъемников, познакомился с презентацией созданных на предприятии робототехнического и станкостроительного производств, а также с Центром подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Министр промышленности и торговли РФ также принял участие в рабочем совещании, которое провела врио Губернатора Светлана Орлова. В мероприятии также были задействованы представители территориальных органов федеральных структур власти, органов местного самоуправления, региональных общественных и отраслевых объединений, научного сообщества и высших учебных заведений. В ходе совещания обсуждались концепции создания региональных кластеров точного машиностроения, текстильной и легкой промышленности, вопрос организации на базе ОАО «КЭМЗ» робототехнического и станкостроительного производств, Регионального центра обучения и развития рабочих и инженерных кадров для предприятий машиностроения России, который предполагается запустить в качестве пилотного проекта с перспективой распространения опыта создания таких центров в других регионах страны.

По итогам совещания Денис Мантуров, Светлана Орлова, а также гендиректор КЭМЗ Владимир Лебедев и ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Сергей Григорьев подписали протокол о намерениях по организации на базе КЭМЗ Регионального центра обучения и подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий машиностроения во Владимирской области.

Кроме того были подписаны протоколы о намерениях по организации региональных кластеров текстильной и легкой промышленности, а также машиностроительных технологий.
В ходе совещания Денис Мантуров поделился впечатлениями от визита во Владимирскую область и знакомства с ее предприятиями.

«Приятно находиться в одном из важнейших промышленных регионов. У вас очень грамотные руководители предприятий, хочется, чтобы их было больше. Мы сегодня посетили текстильное производство, где используется машинотехническое оборудование, на которое не пожалели денег учредители компании, чтобы их продукция стала конкурентоспособной и востребованной на рынке. Напомню, что для брендирования продукции не так давно в Вологде мы подписали соглашение между торговыми сетями и производителями продукции легкой промышленности для оказания содействия по ее продвижению», - подчеркнул министр.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес КЭМЗ.

«Считаю, что его новое направление, станкостроение, должно быть флагманом нашей промышленности, поскольку реиндустриализация, о которой мы так много говорим, невозможна без собственных средств производства основных фондов. Думаю, что постепенно использование наших комплектующих будет давать основу для создания собственных моделей станков и поставки их на промышленные предприятия. Думаю, что с таким мощным лоббистом, как Светлана Юрьевна, предприятия Владимирской области начнут осваивать новую продукцию и продвигать её как на российском, так и на зарубежном рынках. Со своей стороны мы будем всячески поддерживать все направления, которые вы будете развивать», - резюмировал Денис Мантуров.

«Главная задача сегодняшнего визита министра — это создание центра подготовки кадров. Это даст большой прорыв, потому что к нам поедут обучаться специалисты со всей России. Для нас этот центр больше, чем просто промышленное и экономическое производство. Благодаря ему мы интегрируемся в мировую систему образования. По сути это этап новой промышленной экономической политики. Таким образом, мы становимся в хорошем смысле полигоном для министерства промышленности и торговли», - подчеркнула значимость визита министра Светлана Орлова.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная