На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.05.2013

Светлана Орлова представила Совету ЦФО свои предложения по обеспечению безопасности населения на транспорте

15 мая врио Губернатора Светлана Орлова приняла участие в заседании Совета Центрального федерального округа и Коллегии округа по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности на тему «Состояние обеспечения безопасности населения на транспорте и мерах по ее совершенствованию». Его в Воронеже провел полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов.

Светлана Орлова выступила с информацией о проводимой во Владимирской области работе по обеспечению безопасности дорожного движения и мерах по ее совершенствованию. Она отметила, что регион обладает достаточно развитой сетью автомобильных и железных дорог, объектов и субъектов транспортной инфраструктуры с высоким пассажиро- и грузопотоком.

Самая большая интенсивность движения и, как следствие, большое количество ДТП приходится на федеральную трассу М7. Протяженность этой трассы, приходящаяся на территорию Владимирской области, составляет 353 км, или 2,8 процента от всех автомобильных дорог области. В 2011-2012 годах на эту магистраль пришлось 21,8 процента всех ДТП, произошедших в области. По итогам первого квартала 2013 года количество ДТП на этой трассе составило уже 27,4 процента Более 40 процентов погибших во всех ДТП на территории области в первом квартале 2013 г. пришлось на трассу М 7.

«Именно по этой причине одним из первых было проведено совещание по проблемам дорожной отрасли и, в частности, проблемам трассы М7. Я благодарна Министерству транспорта и Федеральному дорожному агентству за оперативный отклик и совместно разработанный комплекс мер, которые позволят нам решить ряд основных проблем в области», - сказала С.Орлова.

Уже в этом году на трассе М7 будут выполнены работы по ремонту дорожного полотна, устройству барьерных ограждений и по освещению опасных участков на общей протяженности 77 км. К 2017 году они будут полностью завершены на всей трассе. Это позволит спасти многие человеческие жизни и сократить материальные потери.

«Достаточно загруженным и опасным остается участок этой дороги в направлении Иваново. Большой поток автомобилей, в том числе туристов, едущих в Суздаль, требует срочных мер по выполнению работ по расширению этого участка автодороги для обеспечения безопасности движения. Я просила бы особо отметить этот вопрос в протокольном решении», - подчеркнула Светлана Юрьевна.

Другая важная тема - это безопасность движения в населенных пунктах области. По мнению врио Губернатора области, средств, направлявшихся на эти цели средств в предыдущие годы, было явно недостаточно. «Решение по созданию дорожного фонда наметило определенную тенденцию к улучшению, но явно не решило всех проблем. Мы изыскали возможность и дополнительно выделили муниципальным образованиям 524 млн. руб. на ремонт дорог в населенных пунктах, увеличив общий объем ассигнований по сравнению с 2012 годом в 2,6 раза. В совокупности с мероприятиями, которые мы выполняем в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения во Владимирской области в 2012-2015 годах», это позволит улучшить положение дел» - считает Светлана Орлова.

Для предотвращения ДТП с участием пешеходов во Владимирской области знаки «пешеходный переход» размещаются на желтом светоотражающем фоне, что обеспечивает улучшение видимости пешеходных переходов, применяется комбинированная (бело-желтая) разметка проезжей части. В 2012 году такие работы проводились на 250 пешеходных переходах, в планах этого года подобную разметку предстоит выполнить на 350 переходах.

Особое внимание уделяется проведению профилактической работы с детьми: проводятся лекции, беседы, выступления, в том числе и сотрудников ГИБДД, в учебных учреждениях. Кроме того активно применяется такая форма работы, как привлечение к участию в конкурсах юных инспекторов движения на базе автогородков и уголков безопасности дорожного движения.

Другим важным направлением является работа по оборудованию проходящих рядом с территориями образовательных учреждений участков дорог дорожными знаками, искусственными неровностями и соответствующей дорожной разметкой.

Положительную роль в обеспечении безопасности движения играют системы автоматической фото- и видео фиксации, как в повышении дисциплины водителей, так и в антикоррупционной составляющей. За счет средств областного бюджета приобретено и установлено 3 стационарных и 55 передвижных комплексов. Это положительно сказалось на снижении аварийности в местах их установки. На участке трассы М7, проходящей по городу Владимир, снижение количества ДТП в 2012 году составило 9 %.

При этом, отсутствие четкого механизма администрирования в этом вопросе по линии МВД и региона, привела к тому, что в течение второй половины 2012 г. и первого квартала 2013 года эти комплексы не работали. Лишь с 25 марта этого года область взяла на себя затраты по рассылке протоколов и содержанию оборудования, хотя это и не входит в полномочия субъектов.

«Важную роль в обеспечении транспортной безопасности играет использование системы ГЛОНАСС. Оснащение данной системой пассажирских автобусов позволяет повысить дисциплину водителей, прежде всего, в скоростном режиме, это исключает «гонку» за пассажирами. Мы взяли курс на оснащение этой системой всех пассажирских и грузовых транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов и коммунальную технику», сообщила Светлана Орлова.

Активно развивается рынок таких услуг для населения, как такси. В настоящее время выдано 4070 разрешений на данный вид деятельности. При этом остро встают вопросы безопасности на этом виде транспорта. В целях пресечения «нелегальных» перевозок легковыми такси администрацией области совместно с сотрудниками УМВД регулярно проводятся контрольно профилактические мероприятия.

В завершении своего выступления врио Губернатора области остановилась на антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в частности автовокзалов. Во Владимирской области имеется 16 автовокзалов (12 из них являются собственностью области и управляются через ГУП «Владимирский автовокзал»). Централизация управления вокзалами позволила качественно выполнить комплекс мероприятий по безопасности и антитеррористической защищенности. В частности: обеспечить проведение досмотра транспортных средств на предмет наличия взрывчатых веществ; усилить контроль в части предотвращения проноса гражданами в зону безопасности запрещенных вещей и предметов; осуществлять постоянный контроль за залами ожидания, а также техническими и подсобными помещениями; вести постоянную аудиозапись переговоров пассажиров с билетными кассирами. Оборудование автобусов аппаратурой спутниковой навигации позволило в режиме реального времени отслеживать перемещение всех транспортных средств на маршрутах регулярных перевозок. Оснащение кнопкой экстренного вызова дало возможность оперативно передать сигнал диспетчеру в случае нештатной ситуации.

Для решения комплекса проблем связанных с безопасностью перевозок и с нелегальными перевозчиками Светлана Орлова предложила внести изменения в приказ Минтранса России от 14.08.2003 №178 «Об утверждении порядка формирования сети регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации», четко прописав, что отправление (прибытие) автобусов регулярных маршрутов между регионами России производится с автовокзалов (пассажирских автостанций).


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная