На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
21.02.2013

Описательный отчёт о работе МКУ МО г. Александров «Комитет по физической культуре и спорту г. Александров» за 2012 год

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

1.1. Вся физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в г. Александрове ведётся под руководством комитета по физической культуре и спорту г. Александров.

Структура аппарата:

1. Председатель комитета - О.В. Данилова

2. Главный специалист - О.А. Салова

1.2. На территории г. Александрова функционирует 35 коллективов физкультуры, в том числе: СДЮСШ по самбо и дзюдо, СДЮСШ имени О. Даниловой, ДЮСШ управления образования, спортивные клубы, общеобразовательные школы, колледжи, институты, промышленные предприятия.

1.3. При комитете по физической культуре и спорту создана и работает коллегия спорткомитета, которая проводит заседания 1 раз в квартал. Также при комитете созданы общественные федерации по видам спорта: баскетбол, футбол, хоккей, лыжные гонки, лёгкая атлетика, борьба самбо и дзюдо и другим видам спорта. Федерации ведут большую общественную работу по развитию данных видов спорта.

1.4. На коллегии спорткомитета рассматривается и обсуждается ряд вопросов:

- по развитию физической культуры и спорта СДЮСШ;

- работа коллективов физкультуры г. Александрова;

- подготовка стадионов, полей и площадок к летнему и зимнему сезону;

- утверждаются календарные планы, положения, нормативные акты и предложения в администрацию города и СНД по дальнейшему развитию физической культуры и спорта и материально-спортивной базы в г. Александров.

2. РАБОТА С ФИЗКУЛЬТУРНЫМИ КАДРАМИ

2.1. На коллегии спорткомитета рассматривается работа по повышению квалификации специалистов. Федерации по видам спорта и комитет по физической культуре и спорту проводят семинары с тренерским составом и подготовкой судейских бригад по видам спорта. Спортивные работники ежегодно проходят курсы повышения квалификации, которые организованы Департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области.

2.2. Большая помощь комитета по физической культуре и спорту оказывается Совету ветеранов спорта Александровского района. Ветераны спорта награждаются на спортивных праздниках, выступают перед учащимися в общеобразовательных школах, в детских спортивных школах, где пропагандируют здоровый образ жизни.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1 Кадровое обеспечение в общеобразовательных учреждениях составляет - 75 %. Причина оттока молодых специалистов: низкая заработная плата и близкое расположение с Московской областью.

3.2. В детских дошкольных образовательных учреждениях г. Александров основной задачей физической культуры является укрепление здоровья детей. Образцово поставлена работа в детском саду № 15, где имеются спортивные залы, плавательный бассейн. Воспитанники этих и других садов с 5-6 лет занимаются в секциях ОФП на базе СДЮСШ по самбо и дзюдо и «ЦФК СД и Ю «Рекорд» -секции: борьба самбо и художественная гимнастика.

3.3. В общеобразовательных учреждениях ведётся большая работа по развитию физической культуры и спорта. Среди школьников города и района проводится спартакиада по семи видам спорта: лыжные гонки, баскетбол, стритбол, л/а эстафета (смешанная), кросс (осенний) и др.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В

ОБЪЕДИНЕНИЯХ

4.1. В г. Александров имеется ряд крупных предприятий, где ведётся большая работа по развитию физической культуры и спорта. К таким предприятиям относятся: ООО «Фаэтон», «ДСУ-2», «Локомотивное депо», «Профсоюз», «Самбо» - где имеются свои футбольные команды, а также ОМВД России по Александровскому району.

4.2. Кадровое обеспечение в коллективах физкультуры промышленных предприятий практически отсутствует. Причина в том, что руководители частных предприятий не вводят ставки работников физкультуры - это самая большая проблема в нашем городе.

4.3.Стал традиционным Чемпионат г. Александрова и района по футболу и мини-футболу среди производственных коллективов промышленных предприятий, в котором принимают участие более 10 команд (июнь-август, ноябрь-декабрь). В «Локомотивном депо» ст. Александров проводится своя спартакиада по 7 видам спорта. Хорошо поставлена физкультурно-оздоровительная работа в ОМВД России по Александровскому району (общество «Динамо»), где проводится спартакиада по 7 видам спорта, традиционная милицейская легкоатлетическая эстафета. Спортсмены ОМВД стали призёрами областной спартакиады.

4.4.Спорткомитет оказывает большую практическую и методическую помощь коллективам физкультуры г. Александрова, а также помощь в проведении соревнований и спартакиад в коллективах физкультуры.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО - МАССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ

5.1. Комитет по физической культуре и спорту г. Александров работает по календарному плану спортивно-массовой работы, утверждённый Главой МО г. Александров. В 2011 году на 31 декабря 2011 г. комитетом проведено 162 спортивно-массовых мероприятия, где приняло участие - 16 733 чел. Самыми массовыми соревнованиями стала «Лыжня России», где на старт вышло около трех тысяч лыжников города Александров.

5.2. Многие спортсмены г. Александров входят в состав сборных команд области по видам спорта и успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях (Абасов Абас, Ратько Константин, Фомина Илона - борьба самбо, Давыдова Ирина - лёгкая атлетика) и другие спортсмены. Константин Ратько, воспитанник СДЮСШ по самбо и дзюдо, стал обладателем Кубка Мира по самбо среди мужчин. Давыдова Ирина, воспитанница СДЮСШ по лыжным гонкам и легкой атлетике им. О. Даниловой, стала чемпионкой Европы по легкой атлетике в беге на 400 метров с барьерами, а также полуфиналисткой Олимпийских игр в Лондоне и др.

5.3. Комитетом по физической культуре и спорту разработаны новые формы физкультурно - спортивной и оздоровительной работы, особенно в проведении массовых мероприятий в г. Александров.

5.4. Комитет по физической культуре и спорту участвует в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения районов Владимирской области.

5.5.Сборные команды г. Александров успешно участвуют в областной Спартакиаде, которая проводится департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области по 33 видам спорта. По предварительным данным в 2012 г. сборная команда Александровского района заняла 2 место в областной спартакиаде. Львиную долю в общую победу внесли спортсмены г. Александров, которые заняли 1 места по борьбе самбо и дзюдо среди мужчин и женщин, стритболу, в соревнованиях по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» и др.

6.  ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

6.1. Спорткомитетом совместно с военкоматом, управлением образования и отделом по социальной политике ежегодно проводится спартакиада среди допризывной молодёжи (летняя, зимняя), где выявляется сильнейшая команда, которая принимает участие в областных соревнованиях. Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница». В организации проведения спартакиад принимает участие военная часть, которая оказывает помощь в проведении спортивно-технических видов спорта и организации полевой кухни.

7. РАБОТА СО СТУДЕНЧЕСКОЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖЬЮ

7.1. Институты и колледжи г. Александрова полностью обеспечены физкультурными кадрами.

7.2. Студенты и учащиеся принимают активное участие в городских и областных соревнованиях. В легкоатлетических эстафетах (осенняя и весенняя) участвуют сборные команды юношей и девушек колледжей и институтов. Хорошо поставлена спортивно-массовая работа в АПГК (колледж), где ежегодно проводится своя спартакиада. Также спортсмены АПГК участвуют в областной спартакиаде среди студентов и занимают призовые места.

8. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

8.1. Спорткомитет оказывает помощь в организации соревнований для инвалидов по доступным видам спорта (волейбол, гиревой спорт, шахматы, шашки, мини-футбол).

8.2. При предприятии ППВОС имеется спортивный зал, где ведётся оздоровительная работа с инвалидами.

8.3. Инвалиды г. Александров участвуют в областных и в межрегиональных соревнованиях. Для инвалидов выделены стадионы и спортзалы, где они занимаются бесплатно.

9. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

9.1. В г. Александров работает физкультурно-врачебное диспансерное отделение ММУ АЦРБ, осуществляющее врачебный контроль над спортсменами города и района. Врачи и медицинский персонал диспансера работают на всех спортивно-массовых мероприятиях города.

9.2. Спорткомитет совместно с управлением образования участвует во Всероссийском мониторинге физической подготовленности различных групп населения.

10. СТРОИТЕЛЬСТВО СПОРТСООРУЖЕНИЙ

10.1. В 2012 году за счет спонсорских средств осуществлен капитальный ремонт крыши и фасада здания СДЮСШ по самбо и дзюдо, в связи с предстоящем юбилеем (в октябре 2013 г. спортивной школе самбо и дзюдо г. Александров исполняется 50 лет).

10.2. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство лыже-роллерной трассы с освещением в районе Черёмушек.

11. РАБОТА С ДЕТЬМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

11.1. С 1 января 2011 г. решением администрации МО г. Александров и СНД выделено 5 единиц инструктора по работе с детьми по месту жительства, где в зимний период на хоккейных корта, а в летний в микрорайонах города проводятся соревнования по видам спорта: хоккей, футбол. На стадионе «Рекорд» проводится ежегодная спартакиада оздоровительных лагерей и другие соревнования, а также соревнования по хоккею и футболу среди дворовых команд города.

12. ПРОПАГАНДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

12.1. Еженедельно в средствах массовой информации, газеты: «Голос труда», «Всё для Вас», «Деловой Александров», радиовещание) ведётся отчёт и обзор спортивных событий, пропагандируются занятия физической культурой и спортом. При организации и проведении мероприятий во всех средствах массовой информации даётся полный анонс всех соревнований.

13 . ПРОИЗВОДСТВО СПОРТИВНОГО ИНВЕНТАРЯ И ОБОРУДОВАНИЯ

13.1. В г. Александров находится ряд специализированных магазинов по продаже различного спортивного инвентаря и оборудования, который пользуется большим спросом у населения.

14. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Показатели развития физической культуры и спорта в г. Александров по состоянию на 31 декабря 2012 г.:

• Общее число физкультурных организаций - 35.

• Общее число спортивных сооружений в г. Александров - 69.

• стадионов на 1500 мест и более - 2

• спортивных залов - 26

• Детско-юношеских спортивных школ - 3.

За 2012 год в г. Александров подготовлено: 3 - кандидата в мастера спорта, 2 -мастера спорта, спортсменов первого спортивного разряда - 51 человек, массовых разрядов - 1364 человек.

Председатель комитета по физической культуре и спорту O.B. Данилова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная