На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
21.02.2013

Во Владимирской области - самый высокий процент трудоустройства

12 февраля состоялась пресс-конференция директора департамента по труду и занятости населения областной администрации Александра Ковылина. Он проинформировал журналистов о ситуации на региональном рынке труда, о работе по предоставлению государственных услуг по содействию занятости населения, о реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов.

А. Ковылин отметил, что ситуация на региональном рынке труда в 2012 году оставалась стабильной. Уровень общей безработицы в среднегодовом исчислении снизился с 5,8 % в 2011 году до 4,4 % в 2012 году. В целом по стране этот показатель равен 5,5 %. В прошлом году уменьшилось число обращений граждан в органы службы занятости. Численность зарегистрированных безработных сократилась за год на 3,9 тыс. человек и составила на начало 2012 года 10,4 тыс. человек. Причем такая положительная динамика наблюдалась во всех муниципальных образованиях. Доля безработной молодежи уверенно снижается - с 23,6 % до 19,5 %.

Перечень наиболее востребованных профессий и специальностей также остается стабильным. Как и в последние годы, наибольшим спросом у работодателей пользуются, среди квалифицированных рабочих - швея, оператор, продавец, водитель автомобиля, слесарь, повар, маляр-штукатур, сборщик, сварщик, электрогазосварщик, электромонтер, станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, каменщик, столяр-плотник, монтажник. Более всего востребованы среди служащих обладатели профессий воспитателя, инженера, руководителя среднего звена, медицинской сестры, бухгалтера, врача, педагога. Причем, как отметил Александр Ковылин, около 80 % списка вакансий составляют те, по которым заработная плата выше прожиточного минимума: половина из них (43,3 тыс. единиц) с оплатой от 10 тыс. до 18 тыс. рублей и почти 4 % вакансий, где зарплата выше среднеобластной и составляет около 25 тыс. рублей. Самая высокая заработная плата для рабочих предлагалась по профессиям: электромеханик по лифтам (52405 рублей), электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (38372 рубля), наладчик стекольных автоматов и полуавтоматов (33429 рублей). Также в числе высокооплачиваемых вакансий - прораб (45129 рублей) и участковый уполномоченный полиции (31163 рубля).

Директор департамента по труду и занятости населения напомнил, что с 2012 года регионы были наделены собственными полномочиями в области содействия занятости. В рамках исполнения этих полномочий администрация области уделяет особое внимание активной политике занятости. В 2012 году в службе занятости зарегистрировались более 127 тыс. граждан. Подавляющее большинство из них обратились за консультациями и информационными услугами, а новую работу искали лишь 53,4 тыс. человек, что на 14,6 % меньше, чем годом ранее. Владимирская область – лидер среди других регионов страны по темпам и проценту трудоустройства: при содействии службы занятости населения нашли работу 41,8 тыс. человек, или 78,3 % от числа обратившихся. Каждый четвертый гражданин трудоустроен в 10-дневный срок с момента обращения. Еще 3,6 тыс. получили госуслуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

«В последние годы акцент был сделан на создание условий для расширения занятости инвалидов; многодетных родителей; родителей, воспитывающих детей-инвалидов; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На эти цели было направлено 22,3 млн. руб. из федерального и областного бюджета, что позволило трудоустроить 750 граждан этих категорий. Мы продолжим работу по трудоустройству незанятых инвалидов. Размер возмещения затрат работодателей на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида вырос и может составить до 100 тыс. рублей», - сообщил Александр Ковылин.

Положительные тенденции в экономике области обусловили рост спроса на рабочую силу. Число заявленных в органы службы занятости вакансий в 2012 году возросло на 17,8 % и составило 104,4 тыс. единиц, около 82 % - по рабочим профессиям. На начало текущего года органы службы занятости располагали сведениями о 10,6 тыс. вакансий.

«Недавно к нам обратилось предприятие «Вестел», работающее в Александровском районе. Предприятие привлекает для работы иностранных граждан, но в этом году попросило содействия в замене иностранцев на местных жителей. Компания заявила о готовности трудоустроить часть работников, высвобождаемых заводом «Автосвет», - сообщил А. Ковылин.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная