На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
12.02.2013

Минкульт рекомендовал для детей список из 50 мультфильмов

Министерству культуры предложили список из 50 мультиков, рекомендованных для просмотра младшеклассникам. В ведомстве одобрили идею, но составителям списка порекомендовали обратиться в Министерство образования и науки.

Министерство культуры одобрило идею о создании списка 50 лучших отечественных мультфильмов для учеников младших классов, который ранее составили мультипликаторы и депутаты. Этот список разделен на три категории: «О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии». В него вошли мультфильмы, созданные с 1935 года («Новый Гулливер») и заканчивая 2005-м («Гора самоцветов»). В список попали такие известные картины, как «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Маугли» и «Старик и море», рассказал «Известиям» один из авторов письма в министерство, депутат Государственной думы и председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов.

Замминистра культуры Иван Демидов признал составление рейтинга лучших мультфильмов хорошей инициативой, но рекомендовал обратиться в Минобрнауки. «Просим Вас направить предложения по включению в вышеуказанный список анимационных фильмов в Минобрнауки России. Минобрнауки при участии специалистов будет проведена корректировка предложенного списка фильмов и приведение его в соответствие возрастным категориям», — сообщил Демидов изданию.

Мультипликатор Гарри Бардин отметил, что многие мультфильмы, попавшие в список, отвечают только личным вкусам депутата Зотова, и он рад, что к корректировке списка привлекут также профессионалов. А аниматор Эдуард Назаров список полностью одобрил: «Зачем мучиться, список нормальный. Я бы его не менял».

Политолог Михаил Виноградов полагает, что дети негативно отреагируют на подобные инициативы старшего поколения: «Мультфильм — это не книжка, и дети сами выбирают, что им нравится». Он отметил, что может возникнуть так называемый конфликт поколений, если мультфильмы для детей будут выбирать взрослые.

Как сообщала РБК daily ранее, в январе Министерство культуры подготовило список из 100 отечественных фильмов, рекомендованных для просмотра школьниками. С предложением показывать школьникам киноклассику еще летом 2012 года выступил Никита Михалков, его поддержал президент Владимир Путин. В список попали такие киноленты, как «Утомленные солнцем», «А зори здесь тихие» и «Ирония судьбы».

А в августе 2012 года было проведено интернет-голосование за 100 лучших книг, которые будут рекомендованы школьникам для внеклассного чтения. С идеей создания такого перечня выступил президент Владимир Путин. Он предложил в своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы, напоминает информационное агентство РБК.


Источник:  http://rbcdaily.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная