На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
31.01.2013

Текстовой отчёт о работе МКУ «Комитет по культуре города Александрова» за 2012 год

В течение 2012 года МКУ «Комитет по культуре города Александрова» проведена большая нормотворческая работа по совершенствованию деятельности комитета и учреждений культуры города. Принято 11 постановлений главы города по утверждению локальных нормативных актов, регулирующих работу учреждений культуры в соответствии с существующим законодательствам. В том числе утверждена муниципальная целевая программа «Александровский кремль- 500 лет», утверждено 5 административных регламентов исполнения муниципальных услуг по основным направлениям деятельности муниципальных бюджетных учреждений.

Комитетом по культуре совместно с учреждениями культуры организовано и проведено более 25 массовых мероприятий общегородского и районного масштабов с большим количеством участников.

Кадры и сеть учреждений

Сеть учреждений культуры города состоит из 16 муниципальных учреждений, 10 из них имеют статус юридического лица, в том числе:

  • МБУК «Централизованная библиотечная система города Александрова», объединяющая 7 библиотек города;
  • МБУ«Городской Александровский муниципальный драматический театр драмы»;
  • 3 культурно-досуговых учреждения: МБУК «ККЗ « Южный», МБУК «ДК «Юбилейный», МБУК «Клуб «Искож» ;
  • МБОУДОД «Детская школа искусств города Александрова» ,
  • 2 музея: МБУК «Александровский художественный музей», МБУК «Музей Марины и Анастасии Цветаевых»;
  • МБУК « Парк культуры и отдыха им. 200-летия г. Александрова»;
  • МБУК « Александровский Центр ремесел»;
  • 1 киноустановка (ККЗ «Южный»)
9 творческих коллективов имеют звание «народный» и «образцовый», в них занимаются 552 человека.

В учреждениях культуры работают 241 человек, 10 работников имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», 10 награждены знаком «За достижения в культуре».

Профессиональное искусство, дополнительное образование

Профессиональное искусство в городе представляет городской Александровский театр драмы.

Дополнительным образованием детей в городе занимается МБОУДОД «Детская школа искусств г. Александрова». Полномочия по руководству школой переданы из администрации Александровского района по Соглашению в МКУ «Комитет по культуре города Александрова». В школе открыты 13 направлений музыкального и художественного воспитания. Количество учащихся – 525 человек, с которыми работают 47 преподавателей.

В работе МБОУДОД «Детская школа искусств г. Александрова» происходят позитивные изменения в качестве работы преподавательского состава, укрепления материальной базы. В 2012 году 7 выпускников школы поступили в профильные учебные заведения. За прошедший учебный год ученики школы завоевали 55 Дипломов различных уровней. Педагогический коллектив работает творчески и поэтому успешно. Конкурс юных пианистов им. Зубова, конкурс юных скрипачей им. Алаева завоевали авторитет не только в нашей области, но и близлежащих регионов. С каждым годом количество участников конкурса возрастает. Поскольку дополнительное образование относится к полномочиям района, комитет по культуре осуществляет руководство школой и исполнение бюджета школы по Соглашению, подписанному главами муниципальных образований.

Деятельность музеев

На территории города 2 муниципальных музея: МБУК «Александровский художественный музей» и МБУК «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых». В 2012 году муниципальными музеями проводилась большая выставочная работа, более 47 выставок организовано из фондов музеев в экспозициях и выездных. Работниками музеев проведено 800 экскурсий.

Сотрудники муниципальных музеев находятся в постоянном поиске вовлечения в музейное дело новых культурно-символических ресурсов.

Александровский художественный музей наряду с такими направлениями работы как проведение научно-теоретических конференций, реализация проекта патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом», фестиваля «Отчизны верные сыны» на Каринском поле, в июне текущего года провел второй историко – патриотический фестиваль «Виват, Россия».

Музей Марины и Анастасии Цветаевых продолжает работу по организации ставших уже традицией музыкальных фестивалей «Александровские сезоны Большого театра», фестиваль камерной музыки им. С.А.Коршункова, Цветаевский фестиваль поэзии. Еженедельные музыкальные вечера в зале камерной музыки Цветаевского музея собирают от 80 до 100 человек на каждый концерт. В текущем году разработаны новые музейные программы «По молочным рекам Владимирской губернии». «Ночь Ивана Купалы», «Масленица в Лизуново». В текущем году музей получил грант департамента по физкультуре, спорту и туризму администрации Владимирской области на организацию и проведение Мусатовского праздника детской литературы, который прошел 20 октября текущего года.

Библиотечное обслуживание

МБУК « Централизованная библиотечная система» города Александрова объединяет 7 библиотек города, три из которых профильные библиотеки: детская экологическая, семейного чтения и «Милосердие», обслуживающая инвалидов. Пользователями библиотек в 2012 году стали 23140 человек, число посещений 111141 единиц, книговыдача составила 435258 экземпляров. Библиотеки проводят массовые мероприятия с детьми и взрослыми, которые посетило 6097 человек, активно работает центр правовой информации. В текущем году на базе библиотечной системы города областной библиотекой и департаментом по культуре проведено 4 областных семинара. Юные читатели библиотек города активно участвуют в областных конкурсах. В сентябре на Дне города была организована библиоплощадка, на которой вручались дипломы победителям областного конкурса. Успешно прошел областной конкурс «Лучший читатель года», в котором ЦБС заняла первое место. В центральной библиотеке успешно работают литературная гостиная и центр политической информации, где постоянно проходят встречи с писателями и поэтами, а так же встречи с руководителями и специалистами по разным направлениям работы.

Культурно-досуговая деятельность и развитие народного творчества

Культурно-досуговую деятельность в городе осуществляют 3 досуговых учреждения, МБУК «Парк культуры и отдыха им. 200- летия города Александрова», МБУК « Александровский Центр ремесел», которые являются базовым элементом предоставления услуг сферы культуры в городе.

В постоянном поиске находится коллектив Дома культуры «Юбилейный», где проходят все городские и районные мероприятия, профессиональные праздники. Коллектив ответственно работает над сценариями каждого мероприятия, стараясь всякий раз удивить чем-то новым, интересным. В декабре с огромным успехом прошло мероприятие, посвященное 45- летию Дома культуры. Главным направлением текущего года стало укрепление материально-технической базы : продолжается внутренний ремонт здания, капитально отремонтирована отопительная и водоканализационная система. В доме культуры работают 35 культурно- досуговых формирования, в которых занимается 591 человек.

В МБУК «Клуб «Искож» работают 19 творческих формирований, в которых занимаются 305 человек.

Наряду с традиционными вечерами отдыха под духовой оркестр с пожилыми людьми, активно работает фольклорный коллектив «Вьюница». В текущем году открыты новые направления работы – студия раннего эстетического развития, кружки барабанщиков и эстрадного пения. Для работы с школьниками и детскими дошкольными учреждениями активно используется экспозиция «Изба крестьянского быта», в интерьерах которой проходят занятия фольклорного коллектива, детские и обрядовые праздники. В 2012 году впервые проведен фестиваль творчества диаспор, проживающих в нашем городе.

В МБУК « ККЗ «Южный» работают 16 творческих формирований, в которых занимаются 310 участников. Традиционный песенный конкурс «Южные звезды» привлекает большое количество участников. Посетителями МБУК «ККЗ «Южный» в основном являются жители микрорайона Черёмушки. Все традиционные народные праздники и праздники «красного календаря» работники учреждения проводят для жителей микрорайона. Коллектив киноконцертного зала поддерживает тесную связь со школами по кинообслуживанию, также выполняет функции кинопроката. ККЗ «Южный» проводит показ тематических фильмов для школьников, молодежи, ветеранов. Большая работа проводится со школами по показу фильмов по школьным программам, тематических фильмов по борьбе с асоциальными явлениями. В 2012 году ККЗ «Южный» принимал 17-й открытый фестиваль анимационного кино, в рамках которого прошла встреча с режиссерами, аниматорами, постановщиками.

В МБУК «Александровском центре ремесел» в 2012 году работало 8 формирований по художественным направления. Из них : два клуба по интересам, 6 мастерских ремёсел.

Всего участников формирований 163 человека.

Оказывается помощь молодежи и безработным гражданам в поиске работы. На сайте центра с 2004 года с обновлением два раза в месяц размещаются вакансии предприятий района, что удобно не только безработным гражданам, но и кадровым службам. Безработные также могут оставить свое резюме.

Центр ремесел ищет новые формы приобщения населения к декоративно-прикладному творчеству, популяризации ремесел – проводит выступления кузнецов, гончаров, вышивальщиц. А учитывая интерес молодого поколения к виртуальному пространству – размещает фотоматериалы, отчеты и виртуальные выставки в Интернет.

Сотрудники и учащиеся Центра в течение года принимали участие в ярмарках ремесел, выставках, фестивалях, праздниках в Александрове, Владимире и других городах.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Александровский городской парк культуры и отдыха имени 200-летия города Александрова» является излюбленным местом отдыха жителей города Александрова. Чистота и порядок в парке, разнообразные формы работы, привлекают большое количество посетителей с детьми. Традиционными в парке стали массовые мероприятия с детскими дошкольными учреждениями, центром детского и юношеского туризма. В текущем году во второй раз был организован городской праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности. Мероприятие получило самые восторженные отклики участников и зрителей.

Муниципальные задания учреждениями культуры выполняются в полном объеме.

В бюджете города Александрова на содержание и развитие отрасли культура в 2012 году было утверждено 84,8 млн. рублей исполнение за 2012 год 77 млн.руб., что составляет 90,8 %. План платных услуг по всем муниципальным учреждениям культуры составил на 2012 год 10,7 млн. рублей, исполнение – 10.7 млн. руб., что составляет 100 %.

Выделено 9,7 миллионов рублей на капитальный ремонт МБУК «Дом культуры «Юбилейный» по целевой муниципальной программе «Сохранение развитие культуры города Александрова», Исполнено 7,6 млн.руб. , что составляет 78.3%. По муниципальной программе «Противопожарная безопасность учреждений культуры города Александрова» на 2012 год утверждено 1,0 млн.рублей, исполнено 270 тыс.рублей, что составляет 26%.

Задачи и проблемы

Вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров является одним из главных направлений работы комитета по культуре. Нам нужны молодые инициативные, творческие кадры. Они придут к нам, только на тех условиях, если мы сможем обеспечить им достойную зарплату, предоставить жилье, создать комфортные условия для работы. Решать эту проблему возможно только при поддержке администрации и депутатского корпуса. Следующая задача - поддержка и развитие самодеятельных творческих коллективов, создание новых программ и проектов. Для реализации этой задачи должна в полном объеме заработать муниципальная программа «Сохранение и развития культуры города Александрова», которая в текущем году практически была закрыта, за исключением суммы, выделенной на капремонт ДК «Юбилейный».

Материальная база учреждений остается очень слабой, необходимы капитальные и текущие ремонты практически во всех учреждениях.

Для полноценной работы учреждений культуры необходим транспорт, который позволяет при наименьших затратах доставлять творческие коллективы, выездные выставки музеев в другие регионы. Автомобиль «Газель», который имеется в распоряжении комитета по культуре, свой ресурс отработал.

Председатель комитета по культуре Л.Н.Суворина



Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная