На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.01.2013

Губернатор Н.Виноградов: "Нужно ужесточать контроль рационального использования средств и пополнения доходной части местных бюджетов"

24 января Губернатор Николай Виноградов провел совещание с руководителями органов местного самоуправления. В ходе совещания были подведены итоги исполнения местных бюджетов в 2012 году и поставлены задачи на 2013 год.

Николай Виноградов выделил ключевые ориентиры реализации бюджетного процесса.

«Вот на что хотелось бы обратить особое внимание. Программы обеспеченности детскими дошкольными учреждениями есть. Надо их исполнение подтверждать конкретными делами. Существует вопрос социального жилья, ввод которого нужно обеспечивать. Стоит задача продолжения реформирования ЖКХ. Нам нужно думать над созданием регионального фонда содействия реформированию ЖКХ. Такие ориентиры федерального центра уже есть. Много работы по исполнению «майских» указов Президента. Первоочередное значение приобретает вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В целом область хорошо выглядит по этому направлению, значительно лучше многих регионов. В областном бюджете заложено на эти цели на 2013 год 216 млн. руб. Но эту задачу мы должны решать совместно, потому что учет нуждающихся в жилье и содержание жилого фонда – компетенция местного самоуправления, а полномочия – на областном уровне. В связи с этим, сейчас готовится Постановление Губернатора о передаче части полномочий по обеспечению жильем детей-сирот на уровень муниципалитетов. Конечно, полномочия будут передаваться с финансовым обеспечением. Но нужно полностью использовать средства, которые получают местные бюджеты, в том числе и в рамках всех программ. Нужно ужесточать контроль рационального расходования средств и пополнения доходной части местных бюджетов», - сказал Николай Виноградов.

Заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области Петр Бочаров подчеркнул, что основные цели, поставленные по исполнению бюджетов, в прошедшем году были достигнуты. Просроченной кредиторской задолженности по оплате труда и социальным выплатам населению не имеется.

Как отметил П. Бочаров, за 2012 год местные бюджеты исполнены с дефицитом 673 млн. рублей. Это на 35 % ниже первоначально запланированного.

Существенную помощь муниципалитетам в 2012 году оказала администрация области. В доходы местных бюджетов из регионального бюджета в виде субвенций, дотаций и субсидий поступила финансовая помощь в размере 11630 млн. рублей или 51 % всех доходов местных бюджетов. Они за 2012 год составили 22958 млн. рублей, что превысило первоначальный план на 13,4 %.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в 2012 году в местные бюджеты составило 11 млрд. 328 млн. рублей.

Основными доходными источниками местных бюджетов по-прежнему являются налог на доходы физических лиц (51 % в общем объеме доходов), земельный налог (16 %), единый налог на вмененный доход (10 %).

П. Бочаров подчеркнул, что налоговый потенциал используется муниципалитетами не в полном объеме. Так, недоимка по уплате налоговых доходов выросла за год на 44,4 млн. рублей и на начало года составила 298,3 млн. рублей. Наиболее значительные суммы недоимки сложились в г. Владимире (62 млн. рублей), Александровском районе (25 млн. рублей), г. Коврове (17 млн. рублей), г. Александрове (16 млн. рублей), о. Муром (14 млн. рублей).

Поступления неналоговых доходов составили 2 млрд. 422 млн. рублей (99 % от плана). Основная причина недоимки по уплате неналоговых доходов, по мнению П. Бочарова, — низкие арендные ставки.
Согласно данным анализа, арендная плата за муниципальное имущество в среднем по области составляет 1599 руб. за 1 кв. метр в год. Самые низкие ставки аренды в Александровском районе (на 53 % ниже средне областного показателя), Гусь-Хрустальном районе (на 59 %), Ковровском районе (на 66 %), Судогодском районе (на 64 %).

Очень низкие в регионе ставки аренды за неразграниченные земельные участки. Так, средняя ставка по области составляет 88 коп. за 1 кв. метр в год. В Камешковском, Кольчугинском, Муромском, Собинском и Юрьев-Польском районах эта сумма - ниже 20 копеек.

Губернатор обратил внимание глав органов местного самоуправления на необходимость более четкого подхода к планированию доходов бюджетов.

«Когда искусственно завышаются доходы, появляется люфт для бесконтрольного расходования средств. Этого делать нельзя. Если же вы прописываете доходную часть, которую действительно собираетесь исполнить, это нужно соблюдать, в том числе и по реализации, продаже имущества», - подчеркнул Николай Виноградов.

Что же касается расходов местных бюджетов, то они превысили первоначальный план на 10,5 % и составили 23 млрд. 631 млн. рублей.

Больше половины общего объема расходов пришлось на образование, на которое было направлено 12 млрд. 379 млн. рублей, что в 1,2 раза больше уровня 2011 года.

На сферу ЖКХ израсходовано 4246 млн. рублей, социальную политику – 1590 млн. рублей, муниципальное управление – 1394 млн. рублей, культуру – 1361 млн. рублей, физическую культуру и спорт – 532 млн. рублей. В 2,3 раза по сравнению с прошлым годом выросли расходы на дорожное хозяйство и составили 992 млн. рублей.

Вызывает опасения объем муниципального внутреннего долга муниципальных образований, который на начало 2013 года составил 1 млрд. 326 млн. рублей.

П. Бочаров отметил неудовлетворительную работу ряда муниципальных образований по исполнению средств областных целевых программ. Чтобы не допускать фактов в дальнейшем в 2013 году Губернатор области возложил на департамент финансов обязанность подтверждения достоверности включенных в местные бюджеты средств на указанные цели.

Говоря о задачах на 2013 год, Петр Бочаров рекомендовал исполнительно-распорядительным органам муниципалитетов пересмотреть установленные ставки аренды имущества и земли с учетом их ежегодной индексации. В части расходов органам местного самоуправления было рекомендовано обеспечить реализацию майских Указов Президента РФ. В частности, доведение зарплат педагогических работников до средней по экономике региона и повышение оплаты труда работникам муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. 


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная