На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

07.08.2015

О плате граждан за коммунальные услуги с 01.07.2015

Начиная с 2014 года Правительством РФ принято решение о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение). Т.е. вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу гражданин защищен установленным Губернатором области предельным (максимальным) индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произойдет c 01 июля 2015 года. Новые цифры в платежках мы увидим в августе.

Коммунальные платежи жителей области Правительство РФ ограничило ростом в размере 9%, при этом допускается, что по отдельным муниципальным образованиям данный рост может быть превышен не более, чем на 2,3%. Рост платежей свыше допустимых пределов произойдет только в муниципальных образованиях, где Советы народных депутатов приняли соответствующие решения в связи с реализацией инвестиционных программ или с установлением экономически обоснованных тарифов.

Предельные (максимальные) индексы роста платы граждан за коммунальные услуги по Владимирской области утверждены постановлением администрации Владимирской области от 30.04.2014 № 441 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги», с которым можно ознакомиться по данной ссылке http://avo.ru/administration/documents/all/14329-1.

В первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.

Таким образом, стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2015 г. не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 г.

На официальном сайте департамента размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция администрации области.

Помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, есть также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Коммунальные услуги должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением повышения платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки гражданам.

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, гражданам предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для жителей Владимирской области на 2014 год постановлением администрации Владимирской области от 06.06.2014 № 584 «О размерах региональных стандартов, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для населения Владимирской области» (вместе с «Региональными стандартами стоимости жилищно-коммунальных услуг»)» утвержден региональный стандарт максимально допустимой доли таких расходов в совокупном доходе семьи, в размере 22%, для одиноко проживающих не работающих пенсионеров - в размере 18%.

По вопросам дополнительных мер социальной поддержки можно обратиться за консультациями в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации области (600017, г. Владимир, ул. Мира, д.29; тел./факс: (4922) 42 11 86, e-mail: djkh@elcom.ru), а также в органы социальной защиты населения Вашего МО.

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

С 01.07.2015 постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614 определен новый порядок применения социальных норм потребления электрической энергии (мощности) при расчетах платы за коммунальную услугу по электроснабжению для льготной категории граждан, а именно:

  • семьи, отнесенные в соответствии с нормативными правовыми актами Владимирской области к категории многодетных семей, зарегистрированных в жилом помещении;
  • семьи, имеющие в своем составе инвалидов, зарегистрированных в жилом помещении;
  • семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, зарегистрированных в жилом помещении;
  • семьи, отнесенные к категории замещающих семей, имеющих в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированных в жилом помещении;
  • одиноко проживающие лица, которые являются получателями пенсии по старости либо инвалидности или семьи пенсионеров, получающих пенсию по старости либо инвалидности, зарегистрированные в жилом помещении.
Для вышеуказанных категорий граждан социальная норма должна применяется с повышающим коэффициентом 1,5. Величины социальных норм потребления электрической энергии для льготных категорий граждан с 01.07.2015 утверждены постановлением департамента цен и тарифов администрации области от 30.04.2014№ 34/40 «Об установлении социальных норм потребления электрической энергии (мощности) в отношении групп домохозяйств и типов жилых помещений во Владимирской области».

В случае необоснованного применения к Вашему домохозяйству социальной нормы потребления электрической энергии необходимо проинформировать (уведомить) исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению об уточнении состава домохозяйства, предоставив копии документов, подтверждающих изменение состава домохозяйства.

В целях разъяснения вопросов о применении социальной нормы потребления электрической энергии департаментом цен и тарифов администрации области открыты телефоны «Горячих линий», на которые граждане могут обратиться ежедневно с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) с 09:00 до 17:30.


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная