На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

10.12.2014

Алексей Конышев: «Во Владимирской области для отключения энергопотребителей нет оснований!»

9 декабря в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась встреча журналистов с первым заместителем Губернатора Алексеем Конышевым. Он рассказал о первых итогах вступления 33-го региона в отопительный сезон, проанализировал ход реализации программы энергосбережения, доложил о действиях региональной власти в сфере развития инфраструктуры и дорожного строительства.

По мнению А.Конышева, в отопительный сезон 2014-12015 годов область вступила организованно, без сбоев. «Подготовка к отопительному сезону у нас фактически никогда не прерывается, - отметил первый вице-губернатор. - По завершению сезона мы просто переходим к постановке и выполнению новых задач». В данный момент главная задача, поставленная Губернатором С.Орловой, - жесткий контроль за соблюдением температурных режимов в жилых домах и в бюджетных учреждениях. 

Еще одна задача, выполнение которой находится на контроле у главы региона, - регулирование тарифной политики в сфере ЖКХ и энергетики таким образом, чтобы темпы роста тарифов были ниже, чем в соседних регионах, а по возможности - добиться сдерживания и даже снижения тарифов. 

Алексей Конышев напомнил, что Владимирская область впервые вошла в федеральную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Объем софинансирования программных мероприятий составит 1,6 млрд. рублей, причем в основном будут задействованы средства предприятий и организаций. 

В области уже закрыты за «старость» и низкий КПД 25 котельных. В тоже время реконструированы либо строятся вновь 26 котельных. 2000 квартир переведено на индивидуальное газовое отопление. 

Регион все увереннее использует такой инструмент как перевод котельных на альтернативные виды топлива. Так, в лесистом Ковровском районе 2 котельные будут работать на щепе, в Меленковском – дорогостоящие мазут и уголь заменят на экономичный торф. 

Во Владимирской области продолжается перевод жилого сектора с котельных промпредприятий на иные энергоносители. Например, в Юрьев-Польском введены две котельные, работающие по «безлюдной» технологии, они теперь обеспечивают теплом потребителей, ранее зависевших от работы котельных фабрики «Авангард» и завода «Промсвязь». Аналогичные примеры есть в Меленковском районе и в областном центре, на очереди - «текстильные» котельные в Собинке, Ставрово и Городищах. 

Первый вице-губернатор отметил: на строительство 6 котельных было направлено 94 млн. рублей, а экономия ресурсов составляет 20 млн. рублей в год. Нетрудно подсчитать, насколько быстро они окупятся, при этом качество услуги по отоплению намного выше. 

Регион-33 продолжает поступательно гасить задолженность по оплате за природный газ. «Платить мы должны за все, и мы будем платить! Долги за газ для областной власти – приоритет, поскольку для нас крайне важна репутация ответственного партнера!» - подчеркнул Алексей Владимирович. 

Вместе с тем он назвал надуманным вопрос о якобы имеющем место росте долгов за электроэнергию. В ряде СМИ даже появились голословные сообщения о том, что некоторые территории области могут остаться перед новогодними праздниками без электричества. 

«В филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» не поступало ни одного заявления от представителей энергосбыта с требованием отключить тех или иных потребителей, - подчеркнул А.Конышев. - Предметный анализ сроков и структуры задолженности, образовавшейся по отдельным организациям и учреждениями Суздальского и Селивановского района, показывает, что электросетевикам следует чётче наладить учет и отчетность, прежде чем вбрасывать непроверенные цифры в публичное пространство! Ответственно заявляю, что отключений не последует – нет оснований», - заверил первый вице-губернатор.


Источник:  http://www.avo.ru

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная