На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

28.08.2014

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ

В городскую прокуратуру поступают обращения граждан по вопросу законности увеличения платы за социальный наем жилого помещения более чем на 6,5 рублей за 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Проверкой установлено, что в муниципальных образованиях района плата за социальный наем жилого помещения действительно существенно увеличилась.

В соответствии с действующим жилищным законодательством органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают размер платы за жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.

Предельно допустимая величина платы за социальный наем в числовом выражении законодательством не определена.

Приказом Минстроя РФ от 02.12.1996 г. № 17-152 утверждены Методические указания по расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья, согласно которым экономическое содержание платы за найм состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договору найма.

Таким образом, собственник муниципального жилищного фонда вправе расходовать взымаемую с нанимателей плату за социальный наем, в том числе, на капитальный ремонт, реконструкцию жилищного фонда, его модернизацию.

Основания для принятия мер прокурорского реагирования не установлены.

Проверка проводилась под контролем прокуратуры области.

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ, что в соответствии с требованиями ст. 156 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений, признанные в установленном порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за наем.

С заявлениями о признании малоимущими следует обращаться в администрации муниципальных образований по месту жительства.

С. ТЕМНОВА, старший помощник городского прокурора.

«Александровский Голос труда», 20 августа 2014 г. 


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная