На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

27.05.2014

В 2014 году планируется провести капремонт более 500 многоквартирных домов региона

В 2014 году капитальный ремонт ожидает более 500 многоквартирных домов Владимирской области. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции в областной администрации директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина и генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Кулешов.

По предварительным расчётам на ремонт зданий в 2014 году потребуется около 700 млн. рублей. Работы пройдут в рамках реализации региональной программы капитального ремонта на период с 2014 по 2043 годы, утвержденной Губернатором Светланой Орловой.

По состоянию на 6 мая 2014 года в программу включено более 12 тысяч многоквартирных домов. По каждому из них собраны необходимые данные, включая указание вида работ и планового периода проведения капитального ремонта. Сформирована единая база лицевых счетов по Владимирской области. Выставлять платежи за капитальный ремонт будет региональный оператор - некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области». Согласно итогам конкурса, кредитной организацией, в которой открыт счет регионального оператора и специальные счета, владельцем которых является региональный оператор, стал ОАО Банк ВТБ. Следующий этап - создание системы отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта.

«С июня месяца предполагается объявление конкурсов на выполнения ремонтных работ. Губернатором области Светланой Орловой поставлена задача сделать этот процесс максимально прозрачным, - подчеркнула Лидия Смолина. - В частности, все участвующие в конкурсе организации должны полностью раскрыть о себе всю информацию, которая ко всему прочему будет размещена в свободном доступе на портале Подрядчик33.ру. В данный момент портал проходит тестирование и будет запущен в самое ближайшее время».

Также на стадии завершения находится разработка системы начисления и сбора платежей собственников на капитальный ремонт, для чего на территории Владимирской области создается единый расчетно-кассовый центр, который будет выставлять единую квитанцию за все жилищно-коммунальные услуги. Пока же только во Владимире действуют 40 пунктов, где можно без лишних процентов оплатить квитанции.

«Мы продолжаем заключать договора со всеми участниками этого рынка. На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов совсем скоро появится возможность дистанционной оплаты квитанции, - отметил Антон Кулешов. – За апрель на капитальный ремонт от жителей поступило более 20 млн. рублей. Но, в связи с тем, что у нас несвоевременно были разнесены квитанции и возникли определённые технические трудности в части приёма платежей, на первое время никакие штрафные санкции к собственнику, не оплатившему квитанцию в срок, применяться не будут».

Впрочем, это не дает права вовсе не оплачивать квитанции. Более того, платить в срок выгодно, так это поможет значительно приблизить день старта капитального ремонта дома.


Источник:  http://www.avo.ru

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная