На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

21.02.2014

В администрации области обсудили особенности обслуживания спецсчетов для формирования фондов капремонта общего имущества многоквартирных домов

20 февраля в администрации области прошло совещание по вопросам открытия и ведения специальных счетов капитального ремонта многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина, главный жилищный инспектор Сергей Шахрай, заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Никитин и представители крупнейших кредитных организаций региона, претендующих на обслуживание таких счетов. 

Напомним, что с апреля 2014 года в платёжных документах за жилищно-коммунальные услуги появится новая графа «За капитальный ремонт». Нововведения коснутся собственников квартир в многоквартирных домах, включённых в региональную программу капитального ремонта. Минимальный размер отчислений составляет 6 рублей 50 копеек с одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Собственникам жилья необходимо до конца февраля провести общее собрание и определиться со способом накопления средств на проведение капитального ремонта своего дома. Федеральным законодательством определено три способа аккумулирования средств: на счёте регионального оператора, на специальном счёте многоквартирного дома, открытом региональным оператором, а также на спецсчёте многоквартирного дома, владельцем которого выступает товарищество собственников жилья, жилищный строительный или иной кооператив, осуществляющий функции управления многоквартирным домом. Если до 1 марта собственники квартир не определятся с выбором, то средства автоматически будут зачисляться на счёт регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Текст региональной программы с полным перечнем включённых в неё домов, планируемыми датами проведения капремонтов, а также видами предлагаемых работ размещён на сайтах департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области jkx.avo.ru и Государственной жилищной инспекции gji.avo.ru. 

Лидия Смолина сообщила, что 17 марта по итогам открытого конкурса определится банк, который будет обслуживать счёт регионального оператора. Критерии отбора обслуживающей кредитной организации утверждены постановлением Губернатора области. Одно из условий для участия в конкурсе - кредитный капитал банка должен быть не менее 20 млрд. рублей. 

«Губернатор Светлана Орлова поставила нам чёткую задачу — все начисления и сбор платежей, а также контроль за их расходованием должны быть прозрачными. Общая ответственность за сохранность средств возложена на регионального оператора», - подчеркнула Л. Смолина. 

Как показали встречи представителей департамента с населением, в случае с открытием собственных спецсчетов возникает ряд вопросов. Руководители ТСЖ и ЖСК, где уже открыты расчётные счета, в том числе, на проведение капитального ремонта, зачастую не понимают, зачем открывать специальный счёт. В этой связи Л. Смолина призвала представителей банков принять участие в разъяснительной работе с населением. 

Контроль за специальными счетами возложен на государственную жилищную инспекцию. По словам Сергея Шахрая, большая часть поступающих в жилинспекцию уведомлений об открытии специальных счетов составлена неверно. Обязательное условие — наличие протокола решения общего собрания собственников квартир с указанием вида работ.

Вячеслав Никитин подчеркнул, что банкам необходимо перечислять средства со спецсчетов исключительно на проведение работ по капитальному ремонту. При этом кредитные организации должны руководствоваться наличием протокола собрания собственников о проведении капитального ремонта, договора с подрядной организацией и акта выполненных работ. Возможна предоплата ремонтных работ.

Для упрощения процедуры оплаты жилищно-коммунальных услуг в настоящее время в регионе создаётся единый расчётно-кассовый центр. Основная проблема при его создании, как отметила Л. Смолина, - отсутствие полноценной базы лицевых счетов. Работа в данном направлении продолжается. Графа о взносе на капитальный ремонт будет включена в единый платёжный документ. Планируется, что взнос будет прописан отдельным штрих-кодом.

Завершая совещание, представители администрации области выразили уверенность в том, что совместными усилиями все вопросы, связанные с созданием Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, будут решены, и у жителей региона не возникнет проблем. 


Источник:  http://avo.ru

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная