На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

Публичный сервитут, капитальный ремонт, детские площадки и многое другое…
16.01.2014

Публичный сервитут, капитальный ремонт, детские площадки и многое другое…

14 января в администрации города состоялось совещание с участием руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ, старших по домам, представителей поставщиков коммунальных ресурсов, сотрудников МСЧ.

Совещание провел директор МКУ УЖКХ города Александрова Е.В. Кожадей.

Обсуждались следующие вопросы: публичный сервитут на придомовых территориях, имеющих ограждения; выбор способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов; содержание придомовой территории в соответствии с Правилами и нормами благоустройства.

Предприятия и службы, обеспечивающие безопасность и жизнеобеспечение города, в случае происшествий, аварий, чрезвычайной ситуации не имеют возможности попасть за ограду на придомовую территорию, особенно если такая ситуация происходит не в доме, а на коммуникациях, проходящих по двору. В частности, большая проблема для работников МУП «Александровэлектросеть» попасть в аварийных ситуациях на 20 подстанций, в т.ч. на расположенные между рынком и вокзалом, на ул. Первомайской, на территории больничного городка, кирпичного завода, бывшего молокозавода.

В результате длительного и бурного обсуждения было принято решение: сотрудники МКУ УЖКХ отдельно проведут работу по обеспечению доступа на подстанции на территории многоквартирных жилых домов с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, старшими по домами, отдельно - с руководителями предприятий. Также, по обращению представителей МЧС, будет решен вопрос о предоставлении свободного проезда к домам в тех местах, где в настоящее время уложены бетонные плиты и установлены столбы, преграждающие проезд. Сотрудник МЧС привел пример, когда из-за стоящих на проезжей части двора автомобилей – по мнению владельцев, не мешающих проезду – пожарная машина с лестницей не смогла сразу въехать во двор дома, где был пожар на пятом этаже.

Управляющие компании, товарищества собственников жилья, имеющие огражденные дома, должны письменно согласовать с ресурсными и аварийными службами порядок доступа на территорию дома, указать ответственное за предоставление доступа лицо из числа жителей дома.

Присутствующих интересовали разные вопросы, например, могут ли жители сами регламентировать стоянку для своих автомобилей во дворе? Могут, путем обсуждения этого вопроса на общем собрании, принятия решения и согласования в администрации города. По вопросу стоянки автомобилей на детских площадках рекомендовано делать ограждения этих площадок, что будет способствовать безопасности детей.

Были высказаны претензии в адрес компании «Бригантина», которая занимается вывозом бытовых отходов с контейнерных площадок, цитируем: «Бригантина содержит помойки в ужасном состоянии».

Ряд вопросов, поднятых участниками совещания, на данный момент остался без ответов, т.к. в настоящее время администрация города и Совет народных депутатов готовят изменения в Правила и нормы благоустройства города, где будут учтены данные вопросы и подробно расписан механизм их решения.

Е.В. Кожадей напомнил участникам совещания об антитеррористической бдительности, в частности, о необходимости соблюдать безопасность объектов жизнеобеспечения – не должно быть свободного доступа на чердаки домов и в подвалы, в местах общего пользования, во дворах не должно быть никакого мусора, т.к. это снижает бдительность в отношении брошенных предметов.

Отвечая на вопрос «Куда предоставлять информацию по незаконным мигрантам, ФМС отказывается ее принимать», директор МКУ УЖКХ сказал, что ее необходимо предоставлять ФМС в письменном виде, также можно продублировать информацию в МКУ ЖКХ г. Александрова (ул. Свердлова, 2, 3-й этаж).

Вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов для участников совещания был несколько неожиданным, т.к. все хорошо помнят заверение губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой о том, что раньше июля 2014 года жители области не будут получать квитанции с начислениями в фонд капитального ремонта. Но постановление № 1501«Об установлении минимального размера взноса

на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», подписанное губернатором 30 декабря 2013 года и вступающее в силу со дня его официального опубликования, первым пунктом гласит: «Установить на 2014-2016 годы минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Владимирской области в размере 6 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.»

По этому вопросу приняли решение о проведении собраний собственников жилья по выбору способа формирования фонда капитального ремонта своих домов.

В работе совещания принял участие и.о. главы города Александрова А.С. Якимочков, который донес до присутствующих информацию о произошедшем на заводе «Элекс» детонировании баллона с воздухом объемом в 10 кубометров. Для лечения легких травм, полученных сотрудниками, хватило обычной зеленки. Материальный ущерб понесли предприятие «Далекс» и расположенные рядом складские посещения магазина «Атак». Идет изучение обстоятельств уполномоченными органами.

Т. Толстенко.


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная