На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

26.02.2013

Губернатор Н.Виноградов в целях реализации "майских" Указов Президента России дал поручение о выделении многодетным семьям земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой

21 февраля Губернатор Николай Виноградов провел заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года. «Майские» Указы являются фундаментом достижения стратегических целей и направлены на обеспечение высоких показателей социально-экономического развития страны.

Участники совещания обсудили работу департаментов жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры администрации области по реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и ход подготовки дорожных карт по реализации Указов Президента.

В совещании принимали участие федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, заместители Губернатора Вячеслав Кузин и Александр Денисов, директор департамента строительства и архитектуры Сергей Боков, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктор Шершнев, председатель контрольного комитета администрации области Владимир Макаров.

Сергей Боков рассказал, что основные положения Указа Президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем реализуются в рамках областной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы». В целях исполнения этого Указа положения программы были скорректированы. В программу были включены мероприятия по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. Изменено финансирование мероприятий муниципальных образований по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. Произведена корректировка мероприятий по поддержке коммерческого жилищного строительства в рамках развития формирования государственного заказа на жилье экономкласса в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Помимо этого был увеличен объем ассигнований на обеспечение жильем молодых семей.

В 2012 году государственную поддержку получили 358 молодых семей и работников бюджетной сферы. В 2013 году на эти цели предусмотрено 80,2 млн. рублей областных ассигнований (107,6 % к 2012 г.). Кроме того, в рамках реализации подпрограммы «Социальное жилье» поддержка в обеспечении жильем граждан оказывается и органам местного самоуправления. Всего на период реализации подпрограммы на эти цели предусмотрено 2199,8 млн. рублей, из них 1588,6 млн. рублей – из областного бюджета, 641,2 млн. рублей - из местных бюджетов. Выполнение поставленных задач позволит сократить очередность нуждающихся в жилых помещениях, которая сейчас составляет более 18,8 тыс. человек по области, на 1370 семей и увеличить муниципальный жилищный фонд на 72,53 тыс. квадратных метров. В 2012 году в эксплуатацию уже было введено 8 социальных домов, муниципальный жилищный фонд увеличился на 18,3 тыс. кв. м., свои жилищные условия за счет подпрограммы улучшили 353 семьи, более 20 из которых - многодетные.

Важнейшим направлением работы региональной власти является улучшение жилищных условий многодетных семей. В настоящее время, после принятия в области закона о бесплатном выделении многодетным семьям земельных участков, 306 семей изъявили желание получить земельный участок. По данным на начало 2013 г. бесплатно выделено 193 земельных участка.

Новой задачей, стоящей перед регионом стало обеспечение земельных участков, выделяемых многодетным семьям, инженерной инфраструктурой.

По мнению Губернатора Николая Виноградова, необходимо провести инвентаризацию земельных участков для определения тех из них, которые находятся близко к инженерной инфраструктуре. Именно эти участки в первую очередь должны выделяться многодетным семьям.

Помимо этого глава региона поручил департаменту строительства и архитектуры проработать возможности увеличения доступности жилья для граждан, как через ипотечные и арендные механизмы, так и с помощью усиления контроля очередей на получение жилья в муниципальных образованиях.

О реализации в регионе Указа Президента в части повышения качества жилищно-коммунальных услуг участникам совещания рассказал директор департамента ЖКХ Виктор Шершнев. Одно из положений Указа Президента предписывает регионам внедрение социальной нормы потребления коммунальных ресурсов.

По словам Виктора Шершнева, в данном направлении Владимирская область уже имеет серьезный опыт и значительно опередила другие регионы, с 2013 года став участником пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электроэнергии.

Решение о введении социальной нормы потребления в водоснабжении и водоотведении, а также теплоснабжении и газоснабжении будет приниматься с учетом проведения пилотного проекта в сфере электроэнергии.

Большое внимание уделяется администрацией области переселению граждан из аварийного жилфонда. В целях реализации Указа Президента в 2012 году в рамках областной программы на переселение с учетом развития малоэтажного жилищного строительства было направлено более 343 млн. рублей. В программе приняли участие 10 муниципальных образований. Было построено 12 многоквартирных домов малоэтажной застройки, один из которых возведен с учетом современных энергосберегающих технологий. В новые квартиры переселено 317 семей (861 чел.) из 49 аварийных многоквартирных домов общей площадью 15,9 тыс. кв. метров.

На 2013-2015 годы в областном бюджете предусмотрены денежные средства на софинансирование программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 307,4 млн. рублей.
Кроме того, в области принята долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов «бывшие казармы» города Собинки в 2012-2015 годах», согласно которой до 2016 года будут переселены 164 семьи (296 граждан). На эти цели консолидированным бюджетом области направляется порядка 100 млн. рублей.

В регионе ставится задача модернизации сферы ЖКХ, которая реализуется посредством участия в различных федеральных программах. Так, благодаря участию области в программе «Чистая вода» в сферу водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2012 году направлены инвестиции в сумме 87,5 млн. рублей. Кроме этого, за участие во Всероссийском конкурсе «Регионы – устойчивое развитие» оргкомитетом конкурса для Владимирской области выделен бонус в размере 42 млн. руб. Средства предназначены для проектирования, строительства и модернизации объектов водоподготовки коммунального комплекса области.

Виктор Шершнев также сообщил о том, что до 1 июля 2013 г. в области будет создан региональный фонд по капитальному ремонту жилья.

Особую важность в свете вышедшего Указа Президента приобретает создание сети общественных организаций для контроля выполнения компаниями коммунального комплекса своих обязательств.

Реализация данного поручения находится под особым контролем Президента и Правительства РФ.

Значимость этого вопроса подчеркнул и Губернатор Николай Виноградов:
«Большая задача - создание общественных организаций. Нужно дать импульс этому процессу. Курировать вопрос будет областная Жилищная инспекция. Организации общественного контроля оказания услуг ЖКХ должны стать реальным механизмом помощи гражданам, а не площадкой для предвыборного пиара. Это была бы большая опора для жителей и органов власти», - сказал глава региона.

Оценивая работу администрации области по реализации Указов Президента, председатель областного контрольного комитета Владимир Макаров, напомнил о том, что по итогам прошлого заседания Комиссии, было принято решение о подготовке «дорожных карт», включающих планы мероприятий по исполнению «майских» Указов. За прошедший период проведена масштабная работа по подготовке этих документов. В настоящее время органами и структурными подразделениями администрации области ведется работа по утверждению «дорожных карт» по 7 Указам Президента. Документы вступят в силу в ближайшем будущем.


Источник:  http://www.avo.ru

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная