На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

21.02.2013

Отчёт за 2012 г. МКУ «УЖКХ г.Александров»

Свою деятельность МКУ «УЖКХ г. Александров» осуществляет в соответствии с Уставом учреждения, согласно утвержденным планам работы, при тесном взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации города, руководствуясь постановлениями, распоряжениями Главы МО город Александров и Уставом города. Приоритетными направлениями деятельности муниципального казенного учреждения в 2012 году были:

- решение вопросов, связанных с эксплуатацией, содержанием и развитием жилищного фонда города; 

- взаимодействие с организациями коммунального комплекса по бесперебойному обеспечению потребителей города коммунальными услугами: теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, утилизации ТБО;

- участие управления ЖКХ в формировании производственных и разработки инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

- подготовка, разработка и реализация совместно с ОКК муниципальных целевых программ:

1) «Капитальный ремонт многоквартирных домов муниципального образования г. Александров 2012 г.».

2) «Улучшение качества питьевой воды, модернизация системы водоотведения сточных вод на 2011-2017г.».

3) «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования г. Александров».

4) «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Александров на 2012г.».

5) Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Александров на период до 2020 года.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов муниципального образования г. Александров 2012 г.» было отремонтировано 8 многоквартирных домов, с привлечением денежных средств жителей этих домов.

Целью муниципальной целевой программы «Улучшение качества питьевой воды, модернизация системы водоотведения сточных вод на 2011-2017г.» является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным в технических регламентах и санитарно-эпидемиологических правилах. Для достижения этой цели проводится реконструкция очистных сооружений хозяйственных бытовых сточных вод от жилого микрорайона «Правда». Финансируется данная программа из федерального, областного бюджета и бюджета муниципального образования.

Большую работу специалисты муниципального учреждения проводят по исполнению требований возложенных на органы местного самоуправления Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…»

В рамках муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования г. Александров» проведены работы по 100% оснащению приборами учета коммунальных ресурсов муниципальных зданий и сооружений. Управляющими организациями произведены замены индивидуальных приборов учета электроэнергии в количестве 51 шт. и 145 шт. ТСЖ. Также устанавливаются энергосберегающие светильники уличного подъездного освещения с датчиками день-ночь. В рамках программы приобретена трансформаторная подстанция для переключения микрорайона «Искож» на городские сети электроснабжения.

По муниципальной целевой программе «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Александров на 2012г.» в 2012г. перечислено 13,8 млн.руб. жителям города на приобретение жилья.

. Целью программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Александров на период до 2020 года является обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Александров для обеспечения потребностей жилищного, социально-культурного и промышленного строительства. Основной задачей программы являются строительство и модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, а также систем газоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Сотрудниками МКУ «УЖКХ г.Александров» за 2012 год подготовлено 158 проектов Постановлений и 5 проектов Распоряжений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города; выбора собственниками жилых помещений способа управления многоквартирными домами; субсидирования за счет средств муниципального образования работ по капитальному ремонту жилого фонда города; и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Также осуществляется контроль за исполнением постановлений Губернатора Владимирской области и Главы МО города Александрова по вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства.

Специалистами учреждения оказываются консультационные услуги, ведется разъяснительная работа населению и юридическим лицам по вопросам управления многоквартирными домами, по организации деятельности ТСЖ, формированию тарифов, оплате жилищно-коммунальных услуг, формированию цен на лекарственные средства и др.

Ведется реестр многоквартирных домов, находящихся в управлении организаций и физических лиц.

В рамках реализации жилищного законодательства учреждением проведено 7 конкурсов по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, собственниками помещений которых не выбран способ управления этими домами.

Сотрудниками МКУ «УЖКХ г.Александров» ведется: проверка сметных расчетов по проведению текущего и капитального ремонта многоквартирных домов, объектов культуры и спорта; экспертиза пакетов документов организаций, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на проведение капитального ремонта.

Разработан и утвержден регламент исполнения муниципальной услуги «Установление цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений», «Признание жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и реконструкции».

С целью обеспечения надлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг населению МКУ «УЖКХ г.Александров» проводится работа по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц, общественных организаций и др. Ежедневно ведутся личные приемы граждан по вопросам отнесенным к сфере деятельности ЖКХ. С начала года рассмотрено более 500 обращений.

Осуществлялся контроль за подготовкой организациями коммунального комплекса материалов по расчету, обоснованию и своевременному предоставлению в ДЦиТ области регулируемых тарифов на оказываемые ими услуги.

Проведена оценка доступности для граждан города совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги. Оценка проведена по системе критериев, установленных постановлением департамента цен и тарифов администрации области от 22.10.2009 года № 28/11. Для определения оценки доступности:

- проведены расчеты стоимости ЖКУ на м2. Стоимость ЖКУ на 1 м2 общей площади жилья на 1 человека в месяц (при социальной норме жилья 18 м2) в среднем по городу составляет 89,17 руб.;

Через средства массовой информации и путем участия в проводимых собраниях общества инвалидов, пенсионеров, жителей города проводится разъяснительная работа среди населения города по вопросам формирования тарифов на коммунальные услуги; установления платы за услуги по содержанию и текущему ремонту жилья; о расчетах величины платы за ЖКУ с учетом нормативов потребления.

Директор МКУ «УЖКХ г.Александров» А.Н. Мельников


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная