На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

21.02.2013

В г. Киржач состоялось заседание межведомственной рабочей группы по минимизации возможных социально-экономических последствий при проведении перепрофилирования завода «Автосвет». Основная цель создания такой рабочей группы – свести к минимуму социальные последствия реструктуризации предприятия, а также поддержать высвобождаемых работников. В рабочую группу вошли руководители завода, первичной профсоюзной организации, комитета по промышленной политике и науке и департамента по труду и занятости населения обладминистрации, Центра занятости населения г. Киржач. Согласно договоренности участников рабочей группы, администрация области и собственники ОАО «Завод «Автосвет» окажут беспрецедентные меры социальной поддержки сотрудникам предприятия.

Напомним: в конце 2012 года собственники ОАО «Завод «Автосвет» и ОАО «ОСВАР» приняли решение о перепрофилировании заводов с переносом производства светотехники и его концентрацией на ОАО «ОСВАР» в г. Вязники. На высвобождаемых мощностях ОАО «Завод «Автосвет» начинается создание индустриального парка с замещающими новыми производствами. Со своей стороны администрация области в рамках существующих полномочий оказывает поддержку создаваемому индустриальному парку в виде предусмотренных законодательством налоговых льгот и субсидий, а также в привлечении резидентов на площадку. Кроме этого, собственник взял на себя обязательства по предоставлению повышенных социальных гарантий и выплат высвобождаемым работникам, этот процесс находится под постоянным контролем обладминистрации.

Руководство завода в течение февраля сформирует список сотрудников, имеющих долговые обязательства перед банками. Совместно с администрацией Киржачского района рабочая группа готовит обращение к руководителям местных отделений банков для обсуждения возможности реструктуризации кредитной задолженности высвобождаемых сотрудников ОАО «Завод «Автосвет». Кроме этого, местным властям рекомендовано заморозить (сохранить на прежнем уровне или понизить) коммунальные платежи высвобождаемым сотрудникам, а также плату за детские сады.

Администрация области, со своей стороны, берет на себя обязательства по оформлению досрочной пенсии для высвобождаемых сотрудников предпенсионного возраста. Такие выплаты будут осуществляться уже за счет областного бюджета. Кроме этого, департамент по труду и занятости изучает возможность организации оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства тех сотрудников предприятия, у кого в силу возраста или других причин могут возникнуть трудности в поиске работы. Службы занятости изучат потребность сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в опережающем обучении. Часть работников «Автосвета» уже изъявила желание продолжить работу на другом предприятии группы – заводе «ОСВАР» в Вязниковском районе.

«ОАО «Объединенные автомобильные технологии» выделило порядка 100 млн. рублей на поддержку работников, которые попадут под сокращение. Каждый из них получит 5-месячную заработную плату, и эти пять месяцев станут достаточным сроком для поиска новой работы», - отметил директор областного департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин.

Областная администрация и собственники промплощадки также продолжат совместную работу по привлечению инвесторов для размещения новых производств на территории промышленной площадки завода «Автосвет». Первый найденный инвестор – компания «Русклимат» - разместит здесь свое производство и складские комплексы уже в этом году. «Русклимат» создаст на промплощадке около 800 новых рабочих мест.


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная