На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

Не ждать, пока гром грянет
06.03.2014

Не ждать, пока гром грянет

28 февраля в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В его работе приняли участие сотрудники администрации города Александрова, УГО ЧС Александровского района, отдела поднадзорной деятельности, 2-отряда противопожарной службы, руководители управляющих компаний.

Главное внимание было уделено профилактике безопасности граждан в быту. Отдельные граждане, без согласования со специализированной организацией и администрацией, производят переоборудование внутренних инженерных сетей, например, заменяют существовавшие ранее в квартирах титаны (дровяные) на газовые колонки, отслужившие срок газовые плиты на иные и т.д. Не имея специальной профессиональной подготовки, довольно часто делают это собственноручно или с привлечением таких же неспециалистов. В результате чего происходят несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом и, что особенно страшно, есть случай гибели семьи из трех человек.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, без согласия собственника жилья в его квартиру не могут войти представители каких-либо властных структур или энергоснабжающих организаций. Некоторые граждане на этом основании не допускают проверяющих в свое жилье. Но есть и ряд подзаконных актов, которые направлены на обеспечение безопасности граждан и обязывают владельцев собственности допускать соответствующие службы в жилые помещения для осуществления контроля за состоянием внутренних инженерных сетей. Также в ряде договоров, заключенных гражданами с организациями – поставщиками ресурсов, имеется пункт, согласно которому поставщик ресурсов имеет право проверять показания приборов учета, установленных внутри квартиры, и состояния оборудования. Так что совершенно ограничить доступ представителей коммунальных служб в жилище закон не позволяет.

Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь. Общими усилиями мы должны обеспечивать безопасность граждан, это должны делать и сами граждане, иногда, к сожалению, игнорирующие технику безопасности, установленные требования и стандарты. В таком случае под угрозой находятся жизни не только их семей, но и жителей соседних квартир.

Когда «гром грянет» – смогут перекреститься только те, кто остался в живых. И никакие акты комиссий, бланки извещений – объявлений не смогут возвратить людей к жизни.

Также обсуждался вопрос обеспечения управляющими организациями полной безопасности граждан – не должен валяться мусор во дворах и подъездах домов, снежные лавины и ледяные глыбы не должны падать с крыш и козырьков, должен быть обеспечен свободный проезд к домам. А для этого нужно все работы производить вовремя и качественно.

По вопросу обеспечения доступа «ресурсников» в жилые помещения принято решение создать комиссию, в составе которой будут представители и органов власти, и ресурсоснабжающих организаций. Также решено обратиться к гражданам с предложением, чтобы жители всего дома выбирали удобный для профилактического осмотра, например, газового оборудования, день, подавали заявку и ожидали в назначенное время специалиста. Заявки подавать в ресурсоснабжающую организацию. В случае возникновения проблем обращаться в МКУ «УЖКХ г. Александрова» (ул. Свердлова, дом 2, 3-й этаж, тел. 3-08-45).

Руководителям управляющих компаний были выданы буклеты и памятки по участию в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, для дальнейшего информирования жителей по этому вопросу.

Т. Толстенко 


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная